Шаблоны Joomla 3 здесь: http://www.joomla3x.ru/joomla3-templates.html

Слово стража-2  

                       

В. Давидюк

 

«...кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема»

                                                                                                                   Гал. 1:9

 

 

История галатийских церквей – это история о том, как люди остались без Христа, имея при этом самую лучшую религию. Во времена Иисуса Христа вера Авраама, Исаака, Иакова, Моисея превратились в религию традиций, ритуалов, преданий (Мр. 7:1-13). Вера, изменившая историю народа, постепенно была заменена лицемерием и превозношением над другими на

родами (Деян. 11:1-3). Галатийцы были язычниками и не были последователями иудейской религии. Проповедь об Иисусе преобразила их жизнь. Они были призваны благодатию Христовою (Гал. 1:6), получили Духа Святого (Гал. 2:2,5), по вере в Иисуса стали сыновьями Божьими (Гал. 3:26; 4:6), по обетованию наследниками Божьими (Гал. 3:29, 4:7), получили познание от Бога (Гал. 4:9), свободу (Гал. 5:1). Но прошло не так много времени и они услышали «иное благовестие» (Гал. 1:6-7), которое изменило их жизнь и опечалило Павла. «Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас. Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!» Гал. 4:11,19. В чем же суть иного благовестия? Это благовестие признавало Иисуса Христа и делало особый упор на соблюдении религии иудеев, соблюдении Закона. Христианство в иудейском варианте внешне выглядело как супер-религия, как особое угождение Богу. Но вместо восторга от этого, Павел опечален: «О, несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покоряться истине, вас, у которых перед глазами предначертан был Иисус Христос, как бы у вас распятый? Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотью?» Гал. 3:1,3. «Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им?» Гал. 4:9. «Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа. Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон. Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати.Вы шли хорошо: кто остановил вас, чтобы вы не покорялись истине? Такое убеждение не от Призывающего вас» Гал. 5:2-4,7,8. Самое печальное – это вывод Павла: «остались без Христа, отпали от благодати», а речь ведь идет о христианах. Ведь без Христа это нормальное состояние язычников по плоти, людей враждующих с Богом (Еф. 2:11,12). Можно на это возразить – это нас не касается, мы не галаты. Но опасность остаться без Христа существует во все времена.

Вчитайтесь в слова Димитрия Ростовского,  жившего в XVIII веке и сравните с сегодняшним временем: «Где же Христос по Своем воскресении? Конечно, везде, как Бог, но не везде Своею благодатию... Не в храмах ли Он, воздвигнутых в Его честь? Нет, Его дом святой сделался разбойничьим вертепом. Соберутся люди в церковь, будто на молитву, а между тем празднословят о купле, о войне, о пиршествах, осуждают других, ругаются над ближними, разбивают хульными словами их доброе имя. Иные, стоя в храме, будто и молятся устами, а в уме своем помышляют о семье, о богатстве, о сундуках, о деньгах. Иной дремлет стоя в церкви, а иной помышляет о воровстве, убийстве, прелюбодеянии или замышляет месть ближнему. Случается вдобавок, что духовные лица, пьяные, бранятся между собой, сквернословят и дерутся в алтаре. Нет, не храм это Божий, а вертеп разбойников: благодать Божия отгоняется от святого места, как пчела, гонимая дымом.

...Многие крещены и просвещены истинною верою, но мало таких, в которых бы Господь обитал, как в Своем храме: и вор крещен, и тать, и разбойник и прелюбодей, и всякий злодей просвещен правоверием, но Христа в нем не спрашивай: несть зде...

Иной на вид кажется добродетельным, благочестивым, он богомолец, постник, нищелюбец, подвижник... Но все это лицемерие. Не ищи в нем Христа. Несть зде! Трудно сыскать драгоценный жемчуг в морской глубине, золото, серебро в недрах земли; а еще труднее – Христа, обитающего в людях. Многие из нас только по имени христиане, а живут по-скотски, по-свински. Крестом Христовым ограждаемся, а Христа на кресте распинаем мерзкими делами».

Что вы в настоящее время имеете: хорошую религию (конфессию) или Христа? Знаете ли вы, что Христос в вас? «Разве только вы не то, чем должны быть» 2 Кор. 13:5.

Что же делать, чтобы Христос был с нами?

1. Услышьте истину о себе, о Христе и о спасении. Гал. 4:16.

2. Начните мыслить по истине. Гал. 5:10,6; 6:15.

3. Покоритесь истине. Гал. 5:7; 3:1.

4. Живите по истине. «Я сораспялся Христу,  и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня» Гал. 2:19,20. Если Христос живет в вас, то это нельзя спрятать, потому что со Христом мы умерли для мира (Гал. 6:14), и распяли плоть со страстями и похотями (Гал. 5:24). И теперь жизнь Христа, жизнь по духу, жизнь верой (Гал. 5:22-23,25) – это наше нормальное состояние. Борьба с плотью, миром, грехом продолжается (Гал. 5:16-17). Но в этой борьбе христианин не один, он со Христом (Гал. 3:27), соответственно победу гарантирует Иисус Христос.

joomla3x