Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/
Шаблоны Joomla 3 здесь: http://www.joomla3x.ru/joomla3-templates.html

AdobeStock 87669483

Если вы думаете, что единственное негативное последствие, которое постигает церковь тогда, когда она перестает говорить о евангелии, — это отсутствие новых крещаемых, тогда прочитайте внимательно эту статью. Конечно же, если церковь перестает свидетельствовать о евангелии, она не будет крестить новых членов и, соответственно, не будет расти. Однако есть и другие плохие последствия, которые будут разрушать такую церковь

Ниже перечислены 10 негативных результатов, которые будут иметь место, если ваша церковь не будет свидетельствовать о евангелии.

1. Вы будете ссориться по пустякам
Если вы мало евангелизируете, то у вас освобождается много времени для того, чтобы начать спорить по незначительным вопросам. К сожалению, эти споры обычно не приводят к какому-либо конструктивному результату, они крадут драгоценное время и силы, которые могли бы быть потрачены на проповедь евангелия, и они омрачают свидетельство церкви окружающему миру.

“ГЛУПЫХ ЖЕ СОСТЯЗАНИЙ И РОДОСЛОВИЙ, И СПОРОВ И РАСПРЕЙ О ЗАКОНЕ УДАЛЯЙСЯ, ИБО ОНИ БЕСПОЛЕЗНЫ И СУЕТНЫ.”  TИТ. 3:9

См. также: 2Тим. 2:14, 2 Тим. 2:16; 1Тим. 1:4, 1Тим. 4:7, 1 Тим. 6:4-5

2. Вы начнете сравнивать вашу церковь с другими
Неудовлетворенность своей церковью зачастую есть результат того, что церковь не имеет здорового взгляда вовне, который несет с собой евангелизм. Как только мы заостряем внимание на проблемах нашей церкви, то легко начинаем сравнивать ее с другими церквами и ощущать, что наша церковь в чем-то хуже других.

С другой стороны, пробелы в евангелизме могут также вести к нездоровой гордости, ведь ваша церковь проводит красивые богослужения, она замечательно обставлена и украшена, в ней хорошо поставлены на поток все виды «служений».

3. Мы станете обращать больше внимание на удобства, оборудование и комфортабельные условия
Для слишком многих церквей здания и структуры становятся самоцелью, а не средством. Целью церкви должна быть слава Божья. А какой другой способ более всего прославляет Бога, как не проповедь о Нем другим людям, которые в свою очередь смогут Его прославить? Церковные здания как цель очень плохо помогают евангельской деятельности. Как только здание построено, оно часто становится бременем, требующим принести в жертву истинные евангелизационные служения в пользу того, чтобы элементарно оплатить коммунальные счета.

4.Вы станете внимательно следить за тем, что будет происходить в церковном здании
Конечно, церковное здание может быть важным средством, в его стенах происходят значительные мероприятия, однако если мы будем переоценивать важность происходящего в церковном здании, то обязательно станем пренебрегать здоровым евангелизмом.

Мы должны помнить, что цель наших собраний состоит в поклонении, учении и подготовке народа Божьего к труду служения, которое в основном должно проходить вне церковных стен.

“К СОВЕРШЕНИЮ СВЯТЫХ, НА ДЕЛО СЛУЖЕНИЯ, ДЛЯ СОЗИДАНИЯ ТЕЛА ХРИСТОВА”  ЕФЕС. 4:12

5.Вы начнете уделять слишком большое значение стилю богослужения
Когда фокус нашего евангелия смещается в сторону, мы часто переключаем наше внимание на стиль богослужения. Мы начинаем придавать большое значение тому, как поет хор, как звучат инструменты, и соответствует ли все это нашим субъективным стандартам «хорошей» музыки.

Исходя из моего опыта, я могу сказать, что церкви, всецело сконцентрированные на теме распространения евангелия, обычно проявляют гораздо больше благодати в вопросах различия музыкальных стилей или форм поклонения. Они понимают, что смысл текста и сердечные намерения гораздо важнее вопросов стиля.

6. В вас легко подымается неудовлетворение своей церковью
Не заниматься евангелизмом означает сжать круг нашей ответственности. В этом проявляется наша духовная лень, которая рано или поздно приведет к неудовлетворенности. Человек, отказывающийся работать и весь день валяющийся на диване, вскоре начнет чувствовать неудовлетворение окружающей обстановкой и жизнью в целом. Лучший способ избежать этого неприятного чувства – уделять здоровое внимание работе, к который вы призваны.

“НО ТЫ БУДЬ БДИТЕЛЕН ВО ВСЕМ, ПЕРЕНОСИ СКОРБИ, СОВЕРШАЙ ДЕЛО БЛАГОВЕСТНИКА, ИСПОЛНЯЙ СЛУЖЕНИЕ ТВОЕ”  2 ТИМ. 4:5

7. Ваша проповедь потеряет силу евангелия
Когда церковь перестает проповедовать евангелие, то ее проповедь весьма заметно приобретает либо «самообслуживающий» характер, либо становится слишком богословской и академичной. Она теряет ту искупительную ценность, которая может изменить жизнь человека. Она перестает быть сверхъестественной работой Духа Святого. Вместо этого проповедь становится средством укрепления нашей воли, либо просто полигоном, где проповедники могут поупражняться в своей академической изощренности!

“ИБО Я НЕ СТЫЖУСЬ БЛАГОВЕСТВОВАНИЯ ХРИСТОВА, ПОТОМУ ЧТО [ОНО] ЕСТЬ СИЛА БОЖИЯ КО СПАСЕНИЮ ВСЯКОМУ ВЕРУЮЩЕМУ, ВО-ПЕРВЫХ, ИУДЕЮ, [ПОТОМ] И ЕЛЛИНУ” РИМ. 1:16

8. Вы перестанете горячо молиться
Когда евангельский пыл перестанет взгревать огонь в наших сердцах, нам станет очень сложно находить время молиться за погибающих грешников. А когда мы перестанем молиться за грешников, мы перестанем использовать те возможности для евангельского свидетельства, которые Бог нам посылает.

“БРАТИЯ! ЖЕЛАНИЕ МОЕГО СЕРДЦА И МОЛИТВА К БОГУ ОБ ИЗРАИЛЕ ВО СПАСЕНИЕ” РИМ. 10:1

9. Евангельские истины потеряются в вашей жизни
Возможно, это будет самое опасное из всех негативных последствий молчания о евангельской вести. Чем дольше мы не свидетельствуем, тем дальше евангельские истины отдаляются от нашей жизни. Здесь возможны два варианта развития событий. Мы можем забыть благодать Божью и впасть в легализм.

Именно это и произошло с церковью в Галатии:

“О, НЕСМЫСЛЕННЫЕ ГАЛАТЫ! КТО ПРЕЛЬСТИЛ ВАС НЕ ПОКОРЯТЬСЯ ИСТИНЕ, [ВАС], У КОТОРЫХ ПЕРЕД ГЛАЗАМИ ПРЕДНАЧЕРТАН БЫЛ ИИСУС ХРИСТОС, [КАК] [БЫ] У ВАС РАСПЯТЫЙ?” ГАЛ. 3:1

Кроме того мы можем так же легко впасть в антиномизм, т.е. чрезмерное подчеркивание благодати и отрицание необходимости следовать законам морали, которые установлены для нас Богом. Это было состояние, в котором была замечена церковь в Риме:

“ЧТО ЖЕ СКАЖЕМ? ОСТАВАТЬСЯ ЛИ НАМ В ГРЕХЕ, ЧТОБЫ УМНОЖИЛАСЬ БЛАГОДАТЬ? НИКАК. МЫ УМЕРЛИ ДЛЯ ГРЕХА: КАК ЖЕ НАМ ЖИТЬ В НЕМ?” РИМ. 6:1-2

Правильное понимание и должное практическое применение благой вести в нашей жизни будет нам неизменно помогать держаться ближе к евангелию и не допустить этих ошибок.

10. Вы не сможете расти
Я все больше убеждаюсь в том, что не смогу возрастать в вере и нормально духовно развиваться, если не буду говорить другим людям о евангелии. Практика свидетельства о евангельской истине заставляет меня уповать на Бога и бояться Его больше, чем людей. Один из наиболее серьезных барьеров для передачи евангелия – это страх перед людьми. Тем не менее, когда я свидетельствую, я тем самым показываю, что боюсь Бога больше, чем людей. Это упражнение укрепляет мою веру, питает моей трепет перед Ним и еще раз доказывает мне, что Бог достоин того, чтобы благая весть о Нем распространялась.

Более того, в процессе евангелизма я часто сталкиваюсь с вопросами и доводами, о которых раньше не слышал. Поэтому я еще и еще раз возвращаюсь к Слову Божьему, которое укрепляет фундамент моей веры.

Вопрос: какие другие негативные последствия ожидают церковь, когда она перестает говорить о Евангелии?

Оригінал статті Ви можете побачити тут.

joomla3x